Автомобильные новости

На трубопроводах обязательно используются сильфонные компенсаторы

Приветствую Вас, дорогие и уважаемые читатели сайта "world-engineer.ru”. В этой статье поговорим, про сильфонный компенсатор, узнаем, что же такое сильфонный компенсатор для стальных труб, выполним расчет сильфонного компенсатора и много другое. Сильфонный компенсатор (СК) – устройство, состоящее из сильфона (сильфонов) и арматуры, способное поглощать или уравновешивать относительные движения определенной величины и частоты, возникающие в герметично соединяемых конструкциях и проводить в этих условиях пар, жидкости и газы [ГОСТ 25756-83, термин 1].

Компенсатор сильфонный осевой неразгруженный допускается применять на прямолинейных участках для компенсации тепловых удлинений трубопроводов тепловых сетей при любых способах прокладки, а также на трубопроводах насосных станций, на водонагревательных установках, в тепловых пунктах потребителей и других сооружениях тепловых сетей. На нашем сайте смотрите сильфонный компенсатор обозначение на схемах

Производители сильфонных компенсаторов в России выпускают огромное множество различных типов и видов сильфонных компенсаторов, но самое основное производство сильфонных компенсаторов в России это в г. Санкт-Петербург. Основным документом является "Руководящий документ РД-3-ВЭП по применению осевых сильфонных компенсаторов, сильфонных компенсационных устройств, стартовых сильфонных компенсаторов при проектировании, строительстве и эксплуатации трубопроводов тепловых сетей, систем горячего водоснабжения и паропроводов (5-ая редакция 2019 года)". Данный документ содержит рекомендации по применению серийных компенсаторов АО «НПП Компенсатор» по техническим условиям ИЯНШ.300260.029ТУ, ИЯНШ.300260.033ТУ и ИЯНШ.300260.035ТУ для компенсации температурных деформаций трубопроводов тепловых сетей и паропроводов.

Также есть на компенсаторы сильфонные ГОСТ 32935-2014 Компенсаторы сильфонные металлические для тепловых сетей. Общие технические условия.

Сильфонный компенсатор должен сохранять работоспособность в условиях кратковременного затопления грунтовыми и паводковыми водами. В аварийных случаях допускается кратковременное затопление водой с температурой до 100 0С. Средний срок службы компенсаторов до списания — не менее 10 лет при наработке не более 2000 циклов.

В период предварительного монтажа необходимо проверить отклонения соединений компенсаторов с трубопроводами, которые не должны превышать следующих значений:

— допуск соосности патрубков — 4 мм для Dy ≤ 400 мм и 5 мм для Dy >400 мм;

— допуск параллельности торцов концевых патрубков и присоединяемых труб — 4 мм для Dy ≤ 400 мм и 5 мм для Dy > 400 мм.
 
 
19.08.2021
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Эвакуаторы оказывают неоценимую помощь
5-04-2021, 16:10
Вы в состоянии позволить себе автомобиль премиум-класса, но еще не потеряли форму и способны оценить, что значит «настоящий…
В Москве необходима временная регистрация
4-03-2021, 03:15
Временная прописка в Москве является обязательным условием для проживания граждан в случае отсутствия собственного жилья в…
Что такое личный кабинет?
10-02-2020, 15:05
Если у вас большой интернет-магазин, то вашим пользователям просто необходим личный кабинет. Этот инструмент облегчает и…