Автомобильные новости

Мебель для хранения вина

Способность наслаждаться вином, ценить живописный цвет, многослойный аромат, богатый вкус дано не каждому. Только настоящие гурманы умеют распознавать качество лишь по одному виду, определять место производства алкоголя по запаху. И только истинные ценители знают, что он нуждается в особом хранении, заботе и трепетном отношении. Создав оптимальные условия для созревания, можно спустя время получить напиток, который удивит роскошью тонов. Пренебрегающие правилами хранения владельцы нередко разочаровываются в коллекции.
Лучший способ сохранить алкоголь – поместить в подвал. Погреб – традиционное место для выдержки спиртного, под землей выдерживают ароматные сокровища частные производители и крупные предприятия. Но обустроить погреб позволительно, только в загородном доме, коттедже, таунхаусе. Кроме того, подвальное помещение рассчитано на коллекцию, состоящую из сотен и тысяч бутылок. Строить хранилище ради нескольких десятков бутылок непрактично, затраты на сооружение подвала будут неоправданно высоки. Как же быть обладателям скромных винных собраний, живущих в квартирах? Специально для них было разработано особое оборудование – винный шкаф.

Что такое винный шкаф

Холодильник для вина – агрегат, рассчитанный на некоторое число бутылок, внутри которого поддерживается заданный микроклимат. В шкафах не хранят продукты, у них нет морозильного отделения. В зависимости от модели в шкафу формируются одна или несколько температурных зон. Прибор оснащается глухой или прозрачной дверью и полками из дерева или металла.

Почему почитатели выбирают винные шкафы, а не обычные бытовые холодильники? Дело в том, что в бытовых агрегатах вино не созревает гармонично. В них не поддерживается правильная атмосфера, с бутылками соседствуют пищевые продукты, постоянно работает компрессор. Все эти факторы негативно влияют на качество алкоголя. Ресторанные и домашние шкафы созданы специально для размещения вин, поэтому во внутренне пространстве поддерживаются условия, аналогичные тем, что существуют в подвале. Винный шкаф Cold Vine считается одним из лучших на рынке.

Условия хранения вина

И молодые, и зрелые напитки хорошо чувствуют себя в подземельях, где царствуют прохлада, влажность, темнота и покой. Определённый уровень показателей и стабильность – залог сохранности алкоголя. Какие же значения нужны для выдержки?

Температура 10-14 градусов.
Влажность 60-80%.
Темнота.
Отсутствие колебаний.
Положение сосудов.
Вентиляция.
Этот критерий принципиально важен, поскольку тепло влияет на скорость протекания процессов в вине. При более высоких значениях скорость созревания ускоряется, но он не успевает набрать полноценность. У слишком быстро созревшего спиртного не сформируется объёмный аромат, не появятся дополнительные оттенки, обогащающие вкус. Если температура опустится, то старение замедлится. Через положенное время запах всё ещё будет плоским и простым, а вкус банальным.

Но ещё более опасны тепловые колебания. Постоянные изменения параметров вызывают в жидкости необратимые изменения, убивающие её.
Повышенная влажность поддерживает упругость пробки. Эта незначительная на первый взгляд деталь обуславливает качество алкоголя. Во влажной атмосфере корка не высыхает, поэтому плотно заполняет горлышко и не пропускает внутрь кислород. Газ негативно влияет на вино, катализируя окислительные процессы. Если пробка иссыхает, что случается при понижении содержания паров влаги, то между стеклом и коркой появляются микроскопические зазоры, сквозь них просачивается воздух. Спиртное, длительное время подвергавшееся воздействию воздуха, считают потерянным, потому что в его вкусе присутствуют выраженные кислые ноты.

Если на складе показатель повысится до уровня 90-100%, напитки не пострадают – столь высокая влажность им не вредна. Но от воды портятся этикетки – бумага сползает, покрывается пятнами, гниёт. Кроме того, во влаге размножаются бактерии, стены покрываются неприятным скользким налётом, появляется плесень и грибок.

22.07.2022
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Эвакуаторы оказывают неоценимую помощь
5-04-2021, 16:10
Вы в состоянии позволить себе автомобиль премиум-класса, но еще не потеряли форму и способны оценить, что значит «настоящий…
В Москве необходима временная регистрация
4-03-2021, 03:15
Временная прописка в Москве является обязательным условием для проживания граждан в случае отсутствия собственного жилья в…
Что такое личный кабинет?
10-02-2020, 15:05
Если у вас большой интернет-магазин, то вашим пользователям просто необходим личный кабинет. Этот инструмент облегчает и…