Автомобильные новости

Перед покупкой авто нужно тщательно проверить

Даже для неопытного покупателя возможна первоначальная проверка внешнего вида автомобиля, состояния его кузова, двигателя и салона перед приобретением на вторичном рынке. Конечно, будет лучше, если это сделает более опытный водитель (знакомый, консультант), но можно и самостоятельно проверить машину перед покупкой. По некоторым признакам вы сразу распознаете непригодный автомобиль, не тратя лишнего времени.

Этапы проверки
Выбирая, как проверить авто перед покупкой, учтите все нюансы эксплуатации, возможность накрутки спидометра, подделки ПТС. При покупке с рук основными этапами проверки б/у автомобиля становятся:

Визуальный осмотр машины;
Выяснение состояния двигателя;
Проверка документов и юридической чистоты транспортного средства;
Проверка автомобиля в автосервисе.

Так как автомобилист-новичок не всегда знает, какая нужна проверка перед покупкой автомобиля, рассмотрим эти этапы подробнее.

Проверка документов при покупке автомобиля
При покупке по объявлению вы можете связаться с владельцем по телефону, встретиться, осмотреть машину в гараже или на парковке. Еще до личной встречи можно проверить машину перед покупкой по номеру, выяснив его по телефону или по фотографии в объявлении.

С поддельными или испорченными документами машину не поставят на учет в ГИБДД, а отгонят на штрафплощадку. Поэтому внимательно осмотрите:

ПТС (паспорт транспортного средства);
Свидетельство о регистрации автотранспорта. Если в документах есть помарки, заметны исправления, лучше сразу отказаться от покупки.
Паспорт владельца. Его данные должны совпадать с регистрационными документами.
Статьи в интернете часто советуют проверить авто по ВИН коду. Целью такой проверки становится сличение ВИН-номеров, которые обычно находятся на дверном шильдике, под лобовым стеклом и обшивкой пола с номерами, выбитыми на шасси и двигателе автомобиля. Несовпадение цифр, нечитаемые символы, следы перебивки номеров говорят о попытках скрыть угон машины, замену мотора или другие виды мошенничества.

В принципе, запрос в ГИБДД выявляет, что автомобиль:

Угнан и находится в розыске;
Обременен дорожными штрафами;
Участвовал в зарегистрированных ДТП;
Утилизирован, т.е. ТС снято с учета и прошло процедуру утилизации.
На работу в такси проверить автомобиль перед покупкой сложнее. Огромные расстояния при городских поездках критически изнашивают все механизмы авто. Но официальные инстанции регистрируют только покупку и продажу машины таксопарком.
 
 
25.08.2022
Похожие объявления / новости

Тюнинг автомобилейПерейти в категорию тюнинг >>

Эвакуаторы оказывают неоценимую помощь
5-04-2021, 16:10
Вы в состоянии позволить себе автомобиль премиум-класса, но еще не потеряли форму и способны оценить, что значит «настоящий…
В Москве необходима временная регистрация
4-03-2021, 03:15
Временная прописка в Москве является обязательным условием для проживания граждан в случае отсутствия собственного жилья в…
Что такое личный кабинет?
10-02-2020, 15:05
Если у вас большой интернет-магазин, то вашим пользователям просто необходим личный кабинет. Этот инструмент облегчает и…